Que demander : la démission ou la destitution d’Emmanuel Macron ?

La différence entre démission et destitution n’est pas des moindres. Dans le premier cas elle est du fait du démissionnaire alors que dans le second elle est le fait d’un tiers légitime.

Plutôt que demander une illusoire démission d’Emmanuel Macron, l’UPR vous donne 10 bonnes raisons d’appeler vos députés et sénateurs à déclencher légalement la procédure de destitution d’Emmanuel Macron par l’article 68 de notre constitution :

  • la paupérisation et la précarisation de pans entiers de la société française
  • le bradage d’intérêts stratégiques et de services publics à l’étranger
  • le dénigrement incessant des Français
  • le musellement en sa faveur des médias audiovisuels du service public
  • le travail de sape contre l’unité nationale
  • la destruction programmée de milliers de communes françaises
  • une politique visant à éroder constamment notre indépendance nationale et à dissoudre la France dans une Europe fédérale sous domination allemande
  • la violation des droits du parlement et du droit international
  • l’attitude guerrière visant à promouvoir un nationalisme continental européen qui menace la paix du monde
  • le mépris constant avec lequel il traite la langue française et les pays de la Francophonie

Un courrier type a leur adressé vous est proposé sur le site de l’UPR :

https://www.upr.fr/actualite/france/conseil-aux-gilets-jaunes-lettre-type-a-adresser-a-votre-depute-et-aux-senateurs-de-votre-departement-pour-reclamer-la-destitution-de-macron-par-mise-en-oeuvre-de-larticle-68-de-la-constitut/

 

Pour les Yvelines, les coordonnées pour adresser vos courriers sont ici :

Députés Adresse pour tous Assemblée nationale126 Rue de l’Université, 75355 Paris 07 SP
Circonscription Nom Courriel
1 Didier Baichère didier.baichere@assemblee-nationale.fr
2 Jean-Noël Barrot jean-noel.barrot@assemblee-nationale.fr
3 Béatrice Piron beatrice.piron@assemblee-nationale.fr
4 Marie Lebec marie.lebec@assemblee-nationale.fr
5 Yaël Braun-Pivet yael.braun-pivet@assemblee-nationale.fr
6 Natalia Pouzyreff natalia.pouzyreff@assemblee-nationale.fr
7 Michèle de Vaucouleurs michele.devaucouleurs@assemblee-nationale.fr
8 Michel Vialay michel.vialay@assemblee-nationale.fr
9 Bruno Millienne bruno.millienne@assemblee-nationale.fr
10 Aurore Bergé aurore.berge@assemblee-nationale.fr
11 Nadia Hai nadia.hai@assemblee-nationale.fr
12 Florence Granjus florence.granjus@assemblee-nationale.fr
Sénateurs Adresse pour tous Sénat, Casier de la Poste, 15 rue de Vaugirard, 75291 Paris Cedex 06
  Nom Courriel
Marta DE CIDRAC m.de-cidrac@senat.fr
Gérard LARCHER,

Président du Sénat

g.larcher@senat.fr
Michel LAUGIER m.laugier@senat.fr
Martin LEVRIER m.levrier@senat.fr
Sophie PRIMAS s.primas@senat.fr
Alain SCHMITZ a.schmitz@senat.fr

 

Le tableau de coordonnées ci-dessus est issu des liens ci-dessous :

Vos députés pour les Yvelines :

https://www.nosdeputes.fr/circonscription/departement/Yvelines

Les sénateurs pour les Yvelines :

Les noms sont ici :

http://www.yvelines.gouv.fr/Services-de-l-Etat/Les-elus-des-Yvelines/Les-senateurs-des-Yvelines

 

Soyez nombreux à interpeller vos élus.

Laisser un commentaire